Святое Богоявление

19 Январь 2019

18 и 19 января и накануне этих святых дней общины храмов Трубчевского благочиния молились службы Навечерия и самого Праздника Крещения Господня, о котором мы имеет свидетельства, дошедшие до нас из глубокой древности: о совершении всенощного бдения христианами, на котором читалось Священное Писание, свидетельствует Климент Александрийский, «Слова»  о  празднике мы находим у святителей  Григория Неокесарийского ,  Иоанна Златоуста,  Кирилла Александрийского и многих других Отцов Церкви. Спокойной и ничем не нарушаемой атмосфере богослужений способствовали ранее предпринятые организационные моменты: дежурство полиции (всего в обеспечении безопасности при совершении служб Рождества Христова и Богоявления  участвовало около 40 сотрудников полиции), пребывание у храмов бригад  скорой медицинской помощи и т.д., о чем в конце истекшего гражданского года было заключено соглашение руководства Трубчевского района, полиции и благочинного. В храмах Свято-Троицком, в честь Покрова Божией Матери, в честь Сретения Господня города Трубчевска, во имя Святителя Николая посёлка Белая Березка богослужения Крещения Господня совершались ночью по сложившейся многодесятилетней традиции. Силами прихожан из числа молодежи проводить акция " Крещенский Листок".