Рождественские встречи.

08 Январь 2018

Ученик святителя Иоанна Златоуста, святой Прокл- знаменитый богослов, проповедник, унаследовавший от своего Вселенского Учителя Церкви и образ жизни и Божественную глубину проповедей, который включил в Чинопоследование Литургии Трисвятую песнь, пишет о христианских праздниках:" Торжества праздников служат утешением для человеческой жизни. Они печальную часть жизни обращают в веселие. Как вытерпевшие бедствие бурного морского плавания радуются пристани как надёжной защите жизни, так и всякий после беспокойства каждого дня радуется покою от забот и трудов. Праздники христиан священны и чудны...и первый наш праздник проповедует о нисшествии Бога к людям.,- говорит он о Рождестве Христовом. Уставная Рождественская служба совершалась в эту священную ночь в городских храмах Трубчевского благочиния. Общественную безопасность охраняли сотрудники полиции по предварительному прошению благочинного к руководителю МО МВД России " Трубчевский". Днём события праздника продолжились за пределами храмов. В районном дворце культуры состоялись уже традиционные Рождественские встречи, проводимые в соработничестве. благочиния и руководства Трубчевского района. Деятельным участником этих встреч является иерей Андрей Бахтинов, который и в этом году обратился с приветственным словом к участникам праздничного мероприятия, рассказав о главном событии в истории человечества- Рождестве Христовом. Затем праздник продолжился выступлением детских, юношеских, иных коллективов и отдельных исполнителей, посвящённых празднику.