Информационное письмо Оргкомитета V Рождественских чтений Клинцовской Епархии на тему «Нравственные ценности и будущее человечества», которые будут проходить 9 декабря 2017 года, в городе Клинцы

01 Декабрь 2017

ИНФОРМАЦИОННОЕ ПИСЬМО

По благословению Преосвященнейшего Владимира, Епископа Клинцовского и Трубчевского,  9 декабря 2017 года, в городе Клинцы будут проводиться V Рождественские чтения Клинцовской Епархии на тему «Нравственные ценности и будущее человечества». Данные чтения являются региональным этапом, предшествующим XXVI Международным Рождественским образовательным чтениям, которые пройдут в городе Москва, 24-26 января 2018 года, под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

В настоящее время проводится плотная и продуктивная совместная работа между Русской Православной Церковью и министерствами, курирующими Здравоохранение, образование, науку и культуру. Одной из первоочередных задач предстоящих Образовательных чтений является междисциплинарное обсуждение многих насущных вопросов, касающихся духовного просвещения современников и сохранения традиционных нравственных ценностей в жизни людей, и особенно подрастающего поколения.

Традиция проведения Рождественских образовательных чтений в Клинцовской Епархии пусть пока не является многолетней, но уже приносит ощутимые плоды в сфере развития отношений между Православной Церковью и Учреждениями муниципального самоуправления, образования, здравоохранения и культуры в сфере духовно-нравственного воспитания детей и подростков.

Почтительно приглашаем Вас принять участие в работе образовательных чтений Клинцовской Епархии, которые состоятся                       9 декабря 2017  года в городе Клинцы, на базе Дома Культуры «Современник».

В рамках проводимых Чтений, с 9 декабря 2017 года в ДК «Современник», г. Клинцы будет работать фото ­– выставка конкурса Клинцовской Епархии «И был вечер, и было утро: день седьмой».

Направления V Рождественских образовательных чтений

Клинцовской Епархии

«Нравственные ценности и будущее человечества»:

1. Лекция – семинар «1917-2017: Уроки столетия» (модераторы: иерей Серафим Похожай, Афонина Н.М.).
  2. Круглый стол «Проблема аборта в современном обществе: пути совместного решения» (модераторы: прот. Сергий Кузнецов, Нестерова О.А.).
  3. Семинар: «2017 год- год экологии: отношение к Божьему Творению в XXI веке. Экология души» (модераторы: прот. Владимир Похожай, председатель правления РГОО «Белорусское общество «Знание» Рыбак Н.И.).

Программа чтений:

900 - Божественная Литургия в кафедральном Соборе во имя Святых первоверховных Апостолов Петра и Павла, возглавляемая Епископом Владимиром.

1200 - Торжественное открытие V Рождественских чтений Клинцовской Епархии «Нравственные ценности и будущее человечества».

1210-1300 - Пленарное заседание.

1300-1500 - Работа секций.

1515 - Подведение итогов. Торжественное закрытие Чтений.

По всем интересующим вопросам, просьба обращаться по телефону:

+7-919-198-84-04, или E-mail: Chteniy-Klintsy2017@yandex.ru

иерей  Владимир Похожай.

С уважением, оргкомитет Чтений.