РОЖДЕСТВЕНСКОЕ ПОСЛАНИЕ Епископа Брянского и Севского Александра 2012/2013 года

07 Январь 2013

РОЖДЕСТВЕНСКОЕ ПОСЛАНИЕ Епископа Брянского и Севского Александра 2012/2013 года


Возлюбленные о Господе всечестные отцы, досточтимые иноки и инокини, дорогие братья и сестры!

С сердечной радостью поздравляю всех вас с великим праздником — Рождеством Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа!


Воистину непостижимо для ума человеческого Воплощение Бога Слова, благоволившего в Своем Рождестве открыть велию благочестия тайну (1 Тим. 3:16).

«О, новое смешение! — в духовном порыве восклицает Свт. Григорий Богослов, — Сый начинает бытие; Несозданный созидается; Богатящий обнищевает — обнищевает до плоти моей, чтобы мне обогатиться Его Божеством».

Осознание этого великого таинства воплощения Бога Слова сподвигает изменить всю нашу жизнь. Немощные в вере, приникнем к Вифлеемской пещере, укрепим расслабленные силы души. Грешные, опомнимся, вспомним, какой ценой дарована нам возможность общения с Богом. Ленивые к добрым делам, посмотрим, какое благо принес  Господь в мир и что сделал для нашего спасения. Его Рождество утверждает нас в вере, отрезвляет от греховного сна, дает силы для творения добра.

Придем же вместе, почтим Богомладенца, потрудимся подобно волхвам, принесем Ему дары нашего сердца: веру, решимость очистить себя от всякой скверны грехов, желание дерзновенно и неленостно трудиться во имя Его, ради блага Церкви и всех людей, нуждающихся в нашей помощи. Совершим поклонение Богомладенцу с искренним стремлением «любить не словом или языком, но делом и истиною» (1 Ин 3,18).

И тогда вообразится Христос в нас, внидет в убогую хижину души нашей, возляжет в яслях нашего сердца, и сможем мы вместе с ангелами воспеть: «Слава в вышних Богу и на земли мир, в человецех благоволение»!

Возлюбленные! Воспевая ныне Рождество Господа и Бога и Спаса нашего, мы благодарим Его за прожитый год. Его Милостию завершилось строительство Брянского Троицкого кафедрального Собора, который стал лицом города и области, символом, видимым выражением духовной жизни и культурной традиции наших жителей. Благодарю каждого жителя Богоспасаемой Брянщины за Ваши молитвы и помощь в этом Богоугодном деле. С Первосвятительским визитом в этом году посещал нашу землю Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, который совершил великое освящение новопостроенного кафедрального собора.

С Божией помощью продолжалось устроение церковной жизни Брянщины: открывались новые храмы, выходили на служение новые делатели жатвы Христовой, в храмах увеличилось число прихожан. Трижды в этом году совершалось принесение святынь в город Брянск. Это  Почаевская и Балыкинская иконы Божией Матери, мощи Свт. Иоанна, архиепископа Шанхайского и Сан-Францисского. Тысячи людей со всей области имели возможность поклониться дорогим для нашего сердца православным святыням.

Взирая на утверждение православной веры в нашем крае, будем помнить, дорогие братья и сестры, и всю нашу ответственность в современном мире. По нашим делам, словам, по нашей жизни люди выносят суждение о нашей Церкви! «Пастыри, пасите Божие стадо, - говорит Апостол,- не принужденно, но охотно и богоугодно, из усердия, подавая пример стаду» (1 Петр 5:2). Миряне, сохраняйте мир друг с другом, творите дела любви и милосердия  ближним, заботьтесь о родителях, будьте внимательны к своим детям. «По тому узнают все, что вы Мои ученики, - говорит Господь,- если будете иметь любовь между собою» (Иоан.13:35).

Наша радость, наша вера, наша молитва, наши добрые дела, — все, что должно составлять жизненный подвиг православного человека, — пусть свидетельствуют о Христе ближним и дальним, пусть делают нас солью земли и светом мира (Мф. 5:13,14).

В эти святые дни искренно желаю всем вам полноты душевных и телесных сил, благодатной помощи и неизреченной радости от Родившегося Богомладенца!

ЕПИСКОП БРЯНСКИЙ И СЕВСКИЙ АЛЕКСАНДР


Рождество Христово

2012/2013 года

Град Брянск



назад к списку новостей